Pronostici Tennis 247
Tennis
BetLabel
Bonus fino a
€100
Vai al sito18+ · T&C
Ivibet
Bonus fino a
€150
Vai al sito18+ · T&C
22bet
Bonus fino a
€122
Vai al sito18+ · T&C

Pronostico Maddison Inglis vs Zeynep Sönmez: Analisi e Quote

Beijing · Round of 128 · Cemento outdoor · mercoledì 30 settembre alle ore 08:40

Analizzato da Elena Marra · aggiornato il martedì 29 settembre 2026

M. Maddison Inglis
2 - 0
Finale
Z. Zeynep Sönmez
GiocatoreSet 1Set 2
Maddison Inglis66
Zeynep Sönmez44

Il Mio Pronostico

I Pick del Match
Media
  • VincenteZeynep Sönmez65%@1.44
  • Game totaliOver 20.555%@1.80
Perché Questo Pronostico
  • 1Zeynep è attualmente n.58 nel ranking WTA; Maddison è al n.140.
  • 2Maddison ha vinto cinque delle ultime sei partite: V vs Xinxin Yao (2-0), V vs Darya Astakhova (2-0).
  • 3Zeynep ha vinto solo due delle ultime cinque partite; recente V vs Iryna Shymanovich (2-0).

Quote del Match

MercatoEsitoQuota
VincenteMaddison Inglis2.75
VincenteZeynep Sönmez1.44
Game totaliOver 20.51.80
Game totaliUnder 20.51.91

Quote indicative, soggette a variazione. Verifica sempre sul sito dell'operatore. 18+.

I Numeri di Maddison Inglis vs Zeynep Sönmez

I Numeri della Partita
Maddison InglisDatoZeynep Sönmez
2.75Quota vincente1.44
Over 1.80Linea game 20.5Under 1.91
2Set vinti0

Dati Beijing, superficie hardcourt outdoor, aggiornati automaticamente.

L'Analisi del Match

Maddison Inglis e Zeynep Sönmez si affrontano in un match che si preannuncia interessante, nonostante le differenze di ranking e forma recente. Zeynep, attualmente al n.58, ha alternato vittorie e sconfitte nel suo ultimo periodo, ma è reduce da una vittoria convincente contro Iryna Shymanovich, dove ha chiuso il match senza troppi problemi (2-0). Dall’altra parte, Maddison ha trovato una certa continuità, avendo conquistato cinque vittorie su sei partite recenti, tra cui due convincente contro Xinxin Yao (2-0) e Darya Astakhova (2-0). Le sue ultime prestazioni dimostrano che può rimanere competitiva anche contro avversarie più quotate.

Le quote parlano chiaro: Zeynep è favorita a 1.44, mentre la quota di Maddison è a 2.75. Tuttavia, il modo in cui la superficie dura favorisce i colpi potenti potrebbe dare spazio per una partita serrata e un punteggio complessivo elevato, come indicato dalla linea di over 20.5 games offerta a 1.80.

In questo confronto credo che l’esperienza di Zeynep sull’ATP/WTA possa giocare un ruolo fondamentale nel determinare l’esito finale del match. Tuttavia, non sottovaluto la freschezza mentale di Maddison, reduce da buone prestazioni recenti e motivata a sfidare una rivale più forte sulla carta.

Il Momento di Chi Scende in Campo

Maddison Inglis si sta esprimendo bene nell'ultimo periodo su hardcourt outdoor, evidenziando un servizio migliorato rispetto ai tornei precedenti. Il suo buon stato fisico le consente di rimanere competitiva anche in situazioni di difficoltà mentale come quelle incontrate con Taylah Preston e Storm Hunter. D'altra parte, Zeynep Sönmez deve ritrovare continuità dopo fasi altalenanti: le sue performance sui vari campi hanno fatto vedere luci e ombre nella gestione del gioco sotto pressione. La superficie dura potrebbe amplificare queste differenze.